top of page
ПАРАГОН юристы интеллектуальное право товарные знаки суд арбитраж сосов максим
  • Paragon Law Offices
  • Paragon Law Offices

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ПОДАРОК


Перед самым Новым годом Конституционный суд Российской Федерации опубликовал определение по жалобе ООО "АВТОлогистика".

Несмотря на то, что данное определение отказное, оно крайне положительное.

В данный момент арбитражные суды московского судебного округа и Суд по интеллектуальным правам сформировали следующую практику: лицо, не обращавшееся в Конституционный суд с собственной жалобой, имеет право на пересмотр решения по своему делу по новым обстоятельствам только в том случае, если Конституционный суд признал норму неконституционной. Если же Конституционный суд не отменил норму, а дал иное толкование нормы, на пересмотр по новым обстоятельствам имеет право только тот, кто сам обращался в Конституционный суд.

В течение последних 6-7 месяцев юристам Парагона казалось, что только они видят абсурдность этой позиции.

Конституционный суд Российской Федерации это предположение юристов Парагона опроверг, с тем, что позиция судов неправомерна, согласился, правда, указал, что исправлять судейские ошибки не будет, не его, Конституционного суда, это уровень.

Но и на этом спасибо.

В данный момент рассматривается около 30 аналогичных дел, в том числе с участием ООО "АВТОлогистика". Будем надеется, что Суд по интеллектуальным правам применит разъяснения высшей во всех отношениях инстанции, и не станет придумывать новые, ещё менее, скажем так, логичные теории в оправдание не самых правосудных судебных актов.

Текст жалобы в КС РФ вот здесь.

Касательно логики - жалоба в СИП вот здесь.

С Новым Годом!


bottom of page